ニュース一覧

杖道・居合道月例稽古会参加者名簿

平成30年6月3日(日)湯来体育館において 杖道・居合道月例稽古会が開催されました。参加者名簿については、別添ファイルのとおりです。

2018年06月08日居合道・杖道:居合道・杖道

居合道・杖道称号「錬士」および「教士」審査会の実施について

平成30年11月27日(火)居合道・杖道称号「練士」の審査会が行われます。また平成30年11月10日(土)居合道・杖道称号「教士」の筆記試験が4会場(東京・愛知・兵庫・福岡)で開催され、11月27日(火)に審査会が行われます。詳細については、別添ファイルのとおりです。

2018年06月06日居合道・杖道:居合道・杖道

剣道・居合道・杖道 称号「教士」および「錬士」審査会の実施について

平成30年11月27日(火)称号「錬士」(剣道・居合道・杖道)審査会が行われます。また平成30年11月10日(土)称号「教士」の筆記試験(東京・愛知・兵庫・福岡の各会場)が開催され、11月27日(火)に審査会が行われます。詳細については、別添ファイルのとおりです

2018年06月06日

杖道伝達講習会の開催について

平成30年7月22日(日)10:30から 湯来体育館 中体育室において 杖道伝達講習会が開催されます。伝達講師は、小林利吉先生、藤岡幸司先生です。両先生は、6月2日3日勝浦市において開催されます杖道中央講習会に参加されます。詳細については、別添ファイルのとおりです。

2018年06月01日居合道・杖道:居合道・杖道

審査会合格者の決定について(京都、愛知)

平成30年4月29日京都で行われた剣道六段審査会、4月30日京都で行われた剣道七段審査会 5月6日京都で行われた剣道称号「教士」「錬士」審査会 5月12日愛知で行われた剣道七段審査会 5月13日愛知で行われた剣道六段審査会の合格者は、別添ファイルのとおりです。

2018年05月23日

杖道六段および七段審査会(大阪)並びに杖道地区講習会(大阪)の開催について

平成30年8月24日(金)大阪市中央体育館において杖道六段および七段審査会(大阪)が開催されます。平成30年8月25日(土)26日(日)大阪市中央体育館において平成30年度 杖道地区講習会が開催されます。詳細については別添ファイルのとおりです。広島県剣道連盟の締切日は6月22日(金)です。

2018年05月18日居合道・杖道:居合道・杖道

広島地区剣道中央審査会開催について(案内)

平成30年8月26日(日)広島県立総合体育館 武道場においいて 平成30年度広島地区剣道中央審査会(初段から五段)が開催されます。また本審査会の事前講習会が平成30年7月16日(月)祝日に西区スポーツセンターにおいて開催されます。詳細については、別添ファイルのとおりです。

2018年05月17日

第31回広島県杖道段別選手権大会・第45回全日本杖道大会広島県選考会

平成30年4月15日(日) 広島市佐伯区白砂の湯来体育館において開催された杖道大会の開催結果です。

 各段別の優勝者は次のとおりでした。詳細については別添ファイルをご覧下さい。

    段外の部  坂井 浩太

    初段の部  上原 賢二

    二段の部  尾﨑 拓馬

    三段の部  澤  博史

    四段の部  山形 啓介

    五段の部  佐々木良忠

    六段の部  齋  誠司 

2018年04月15日居合道・杖道:居合道・杖道

東部月例稽古会

平成30年4月1日 三原市において東部剣道月例稽古会が開催されました。詳細については別添ファイルのとおりです。

2018年04月04日

平成30年度居合道審判講習会の開催結果

平成30年4月1日(日)10:00~12:00 広島市佐伯区湯来町白砂1215-1 広島市湯来体育館 において居合道審判講習会が開催されました。

講師は、教士八段 大垣俊三 講師、教士七段 髙橋忠則 講師により行われ、参加者は、来る5月27日開催予定の広島県段別居合道選手権大会に向け、審判技術の向上を図るため真剣に実技講習を受講されました。

午後からの、受講者を審判に行われた試合の結果は次のとおりでした。

   試合結果

    段外の部  河原  渚

    初段の部  吉浦 彩音

    二段の部  尾﨑 拓馬

    三段の部  澤  博史

    四段の部  黒木 拓也

2018年04月02日居合道・杖道:居合道・杖道

平成30年度杖道審判講習会の開催結果

平成29年3月18日(日)10:00~12:00 広島市佐伯区湯来町大字白砂1215-1広島市湯来体育館において杖道審判講習会が開催されました。 まだ、肌寒い中の湯来体育館でしたが、範士八段 黒郷源慈 講師、教士八段 本田 保 講師の指導により実施されました。

 午後には試合も行われ、来る4月15日(日)に開催される広島県杖道段別選手権大会に備えて審判技術の向上が図られました。

 試合の結果は次のとおりでした。

    段外の部 優勝  坂井 浩大   

    初段の部 優勝  河原  渚

    二段の部 優勝  尾﨑 拓馬

    三段の部 優勝  山形 啓介

 

2018年03月19日居合道・杖道:居合道・杖道