最新情報

ニュース

第118回 全剣連社会体育指導員(初級)養成講習会開催について

平静30年10月19日8斤)から10月21日(日)2泊3日 かんぽの宿 岐阜羽島(会場・宿舎)において 第118回 全剣連社会体育指導員剣道養成講習会が開催されます。詳細につては、別添ファイルのとおりです。

平静30年度 居合道・杖道中央審査会(福山)

平静30年9月9日(日)福山市体育館において 平静30年度居合道・杖道中央審査会が開催されます。詳細につては、別添ファイルのとおりです。

第54回広島県剣道段別選手権大会・第6回広島県女子剣道段別選手権大会参加の再募集について

平成30年7月29日(日)広島県立総合体育館小アリーナにおいて開催される第54回広島県剣道段別選手権大会・第6回広島県女子剣道段別選手権大会参加者の再募集を行います。詳細については、別添ファイルのとおりです。

剣道月例稽古会(東部)

平成30年8月19日(日)三良坂体育館において 剣道月例稽古会が開催されます。詳細については、別添ファイルのとおりです。

第4回ジュニア育成強化事業日帰り練習会実施日時の確認について

平成30年7月21日(土)9時30分開始 湯来体育館において第4回ジュニア強化訓練を行います。詳細については、別添ファイルのとおりです。

広島県剣道合同稽古会参加者名簿

平成30年7月1日(日)東広島市八本松中学校において開催されました 広島県剣道合同稽古会参加者名簿については、別添ファイルのとおりです。

 

第65回全日本剣道選手権大会県予選会および第57回全日本女子剣道選手権大会県予選会の結果について

平成30年6月24日(日)広島県立総合体育館武道場において開催されました 第65回全日本剣道選手権大会県予選会および第57回全日本女子剣道選手権大会県予選会の試合結果については、別添ファイルのとおりです。男子は、山本隆裕選手(県警)が4連覇、女子は、名越友美選手(県警)が2連覇です。

第54回広島県剣道段別選手権大会・第6回広島県女子剣道段別選手権大会の開催につて

平成30年7月29日(日) 広島県立総合体育館 小アリーナにおいて 第54回広島県剣道段別選手権大会・第6回広島県女子剣道段別選手権大会が開催されます。詳細につては、別添ファイルのとおりです。

第53回 全日本居合道大会の開催について

平成30年10月20日(土)茨城県武道館において 第53回 全日本居合道大会が開催されます。詳細は、別添ファイルのとおりです。

第45回 全日本杖道大会の開催について

平成30年10月14日(日) 久留米総合スポーツセンターにおいて 第45回 全日本杖道大会が開催されます。詳細については、別添ファイルのとおりです。

第29回 広島県シニア総合スポーツ大会 剣道(種目)試合結果

平成30年6月9日(土)広島県立総合体育館武道場において開催されました 第29回シニア総合スポーツ大会 剣道(種目)の試合結果については、別添ファイルのとおりです。

第65回 中国五県剣道大会試合結果

平成30年6月9日(日)広島県立総合体育館剣道場において開催されました第65回 中国五県剣道大会の試合結果については、別添ファイルのとおりです。

広島県剣道合同稽古会及び西部剣道月例稽古会の開催について

平成30年7月1日(日)東広島市八本松中学校において県合同稽古会、同年7月16日(祝日・月)広島市西区SCにおいて西部剣道月例稽古会が開催されます。詳細については、別添ファイルのとおりです。

杖道・居合道月例稽古会参加者名簿

平成30年6月3日(日)湯来体育館において 杖道・居合道月例稽古会が開催されました。参加者名簿については、別添ファイルのとおりです。

東部地区剣道月例稽古参加者名簿

平成30年6月3日(日)福山市武道館において 東部地区剣道月例稽古会が開催されました。出席者名簿については、別添ファイルのとおりです、

福山地区剣道段位審査会の開催について

平成30年8月12日(日)10時開会 福山市体育館において 平成30年度 福山地区剣道段位審査会(初段から三段)が開催されます。詳細については、別添ファイルのとおりです。

居合道・杖道称号「錬士」および「教士」審査会の実施について

平成30年11月27日(火)居合道・杖道称号「練士」の審査会が行われます。また平成30年11月10日(土)居合道・杖道称号「教士」の筆記試験が4会場(東京・愛知・兵庫・福岡)で開催され、11月27日(火)に審査会が行われます。詳細については、別添ファイルのとおりです。

剣道・居合道・杖道 称号「教士」および「錬士」審査会の実施について

平成30年11月27日(火)称号「錬士」(剣道・居合道・杖道)審査会が行われます。また平成30年11月10日(土)称号「教士」の筆記試験(東京・愛知・兵庫・福岡の各会場)が開催され、11月27日(火)に審査会が行われます。詳細については、別添ファイルのとおりです

剣道七段・六段(青森・福岡)審査会の開催について

平成30年8月18日(土)剣道七段審査 19日(日)剣道六段審査が新青森県総合運動公園において また同年8月25日(土)剣道七段審査 26日(日)剣道六段審査が福岡市民体育館で開催されます。詳細については、別添ファイルのとおりです。

杖道伝達講習会の開催について

平成30年7月22日(日)10:30から 湯来体育館 中体育室において 杖道伝達講習会が開催されます。伝達講師は、小林利吉先生、藤岡幸司先生です。両先生は、6月2日3日勝浦市において開催されます杖道中央講習会に参加されます。詳細については、別添ファイルのとおりです。

第49回広島県居合道段別選手権大会兼第53回全日本居合道大会広島県選考会成績表

平成30年5月27日(日)広島市佐伯区スポーツセンター 湯来体育館において開催された 第49回広島県居合道段別選手権大会兼第53回全日本居合道大会広島県選考会成績表は、別添ファイルのとおりです。

第73回国民体育大会県予選会兼第65回中国五県剣道大会選考会成績(結果)

平成30年5月20日(日)広島県立総合体育館 武道場において開催されました 第73回国民体育大会県予選会兼第65回中国五県剣道大会選考会の結果については、別添ファイルのとおりです。

杖道六段および七段審査会(大阪)並びに杖道地区講習会(大阪)の開催について

平成30年8月24日(金)大阪市中央体育館において杖道六段および七段審査会(大阪)が開催されます。平成30年8月25日(土)26日(日)大阪市中央体育館において平成30年度 杖道地区講習会が開催されます。詳細については別添ファイルのとおりです。広島県剣道連盟の締切日は6月22日(金)です。

西部剣道月例稽古会参加者名簿

平成30年5月13日(日)警固屋体育館において開催されました 西部剣道月例稽古会参加者名簿については、別添ファイルのとおりです。

広島地区剣道中央審査会開催について(案内)

平成30年8月26日(日)広島県立総合体育館 武道場においいて 平成30年度広島地区剣道中央審査会(初段から五段)が開催されます。また本審査会の事前講習会が平成30年7月16日(月)祝日に西区スポーツセンターにおいて開催されます。詳細については、別添ファイルのとおりです。

剣道審査会合格者の決定について(福山)

平成30年3月18日(日)福山市体育室②において開催されました 剣道審査会合格者については、別添ファイルのとおりです。

第31回広島県杖道段別選手権大会・第45回全日本杖道大会広島県選考会

平成30年4月15日(日) 広島市佐伯区白砂の湯来体育館において開催された杖道大会の開催結果です。

 各段別の優勝者は次のとおりでした。詳細については別添ファイルをご覧下さい。

    段外の部  坂井 浩太

    初段の部  上原 賢二

    二段の部  尾﨑 拓馬

    三段の部  澤  博史

    四段の部  山形 啓介

    五段の部  佐々木良忠

    六段の部  齋  誠司 

東部月例稽古会

平成30年4月1日 三原市において東部剣道月例稽古会が開催されました。詳細については別添ファイルのとおりです。

平成30年度居合道審判講習会の開催結果

平成30年4月1日(日)10:00~12:00 広島市佐伯区湯来町白砂1215-1 広島市湯来体育館 において居合道審判講習会が開催されました。

講師は、教士八段 大垣俊三 講師、教士七段 髙橋忠則 講師により行われ、参加者は、来る5月27日開催予定の広島県段別居合道選手権大会に向け、審判技術の向上を図るため真剣に実技講習を受講されました。

午後からの、受講者を審判に行われた試合の結果は次のとおりでした。

   試合結果

    段外の部  河原  渚

    初段の部  吉浦 彩音

    二段の部  尾﨑 拓馬

    三段の部  澤  博史

    四段の部  黒木 拓也

平成30年度杖道審判講習会の開催結果

平成29年3月18日(日)10:00~12:00 広島市佐伯区湯来町大字白砂1215-1広島市湯来体育館において杖道審判講習会が開催されました。 まだ、肌寒い中の湯来体育館でしたが、範士八段 黒郷源慈 講師、教士八段 本田 保 講師の指導により実施されました。

 午後には試合も行われ、来る4月15日(日)に開催される広島県杖道段別選手権大会に備えて審判技術の向上が図られました。

 試合の結果は次のとおりでした。

    段外の部 優勝  坂井 浩大   

    初段の部 優勝  河原  渚

    二段の部 優勝  尾﨑 拓馬

    三段の部 優勝  山形 啓介

 

第66回全日本都道府県対抗剣道優勝大会広島県予選会及び第10回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会広島県予選会

日時 平成30年1月21日(日) 10:00~

場所 広島県立総合体育館武道場

 

 * 実施結果については添付資料をご覧ください。