最新情報

ニュース

西部剣道月例稽古会の開催について

平成31年3月10日(日)廿日市市大野体育館において 西部剣道月例稽古会が行われます。詳細につては、別添ファイルのとおりです。

第1回内閣総理大臣杯・文部大臣杯 第1回宗麟旗全国少年剣道優勝大会の開催について

平成31年6月7日(金)から9日(日)までの間 大分県立武道スポーツセンターにおいて 第1回総理大臣杯・文部大臣杯 第1回宗麟旗全国少年剣道優勝大会が開催されます。詳細につては、別添ファイルのとおりです。

東部剣道月例稽古会参加者名簿

平成31年2月3日(日)府中市南の丘体育館において 東部剣道月例稽古会が開催されました。参加者名簿については、別添ファイルのとおりです。

平成30年度 広島県地域社会剣道指導者研修会の派遣講師について

平成31年3月2日(土)から3日(日)までの2日間 広島県立総合体育館武道場において 平成30年度広島県地域社会剣道指導者研修会が開催されます。派遣講師については、別添ファイルのとおりです。

杖道・居合道月例稽古会参加者名簿

平成31年1月27日(日)福山市武道館において杖道・居合道月例稽古会を開催しました。参加者名簿については、別添ファイルのとおりです。

第67回全日本都道府県対抗剣道優勝大会県予選会 第11回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会県予選会結果について

平成31年1月20日(日)広島県立総合体育館武道場において 第67回全日本都道府県対抗剣道優勝大会県予選会 第11回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会県予選会が開催されました。詳細については、別添ファイルのとおりです。

杖道・居合道称号「錬士」「教士」審査会実施について

杖道・居合道称号「錬士」「教士」審査会が行われます。詳細については、別添ファイルのとおりです。

称号「錬士」および「教士」審査会の実施について

剣道称号「錬士」および「教士」審査会が開催されます。詳細については、別添ファイルのとおりとおりです。

杖道・居合道審査(京都)の実施について

2019年5月3日(祝日)京都市武道センターにおいて杖道8段・居合道8段審査会が開催されます。同5月3日京都市武道センターにおいて杖道・居合道称号「範士」審査会が行われます。詳細については、別添ファイルのとおりです。

審査会(京都・愛知)の実施について

2019年4月29日(剣道6段審査)30日(剣道7段審査)5月1日2日(剣道8段審査会)がそれぞれハンナリーズアリーナ(京都市体育館)において開催されます。2019年5月11日(剣道7段審査)12日(剣道6段審査)が名古屋市中村スポーツセンターにおいて開催されます。剣道称号(範士・教士・錬士)の審査会が5月6日京都において行われます。詳細については、別添ファイルのとおりとおりです。

第115回 全日本剣道演武大会の開催について

2019年5月2日(木)から5日(日・祝日)までの4日間 京都市武道センター内・武徳殿において 第115回 全日本剣道演武大会が開催されます。詳細については、別添ファイルのとおりです。

中国・四国地区剣道稽古会の開催について(岡山県)

平成31年2月9日(土)岡山武道館において 中国・四国地区剣道稽古会が開催されます。詳細については、別添ファイルのとおりです。

TSS杯第50回広島県少年剣道錬成大会出場チームのお知らせ及び大会参加者への協力願いについて

平成31年2月17日(日)広島サンプラザにおいて TSS杯第50回広島県少年剣道錬成大会が開催されます。出場チームのお知らせ及び大会参加者への協力願いについては、別添ファイルのとおりです。

平成30年度 広島地区剣道審査会の開催について

平成31年3月24日(日)広島県立総合体育館武道場において 平成30年度 広島地区剣道審査会(初段から三段)が開催されます。詳細については、別添ファイルのとおりです。

平成30年度 広島県地域社会剣道指導者研修会の開催について

平成30年3月2日(土)3日(日)2日間 広島県立総合体育館武道場において 平成30年度 広島県地域社会剣道指導者研修会が開催されます。詳細については、別添ファイルのとおりです。

杖道審判講習会の開催について

平成31年3月17日(日) 湯来体育館において 杖道審判講習会が開催されます。詳細については、別添ファイルのとおりです。

居合道審判講習会の開催について

平成31年3月10日(日)湯来体育館において 居合道審判講習会が開催されます。詳細については、別添ファイルのとおりです。

福山地区 剣道段位中央審査会開催について(案内)

平成31年3月17日(日)福山市体育室②において 平成30年度 福山地区 剣道中央審査会が開催されます。詳細については、別添ファイルのとおりです。

新年初稽古会参加者名簿(東部・西部)

平成31年1月6日(日)に広島県 東部・西部においてそれぞれ新年初稽古会が行われました。参加者名簿については、別添ファイルのとおりです。

居合道・杖道審査会学科問題について

平成31年2月10日 広島市において居合道・杖道審査会が開催されます。学科問題については、別添ファイルのとおりです。

剣道審査会(県警地区・呉地区)合格者の決定について

平成30年12月14日(金)広島県警察学校剣道場において開催 平成30年12月16日(日)呉市総合体育館において開催 剣道審査会合格者については、別添ファイルのとおりです。

称号・段位審査会合格者の決定について(通知)

平成30年11月17日【土) 愛知県開催の剣道7段審査会、18日(日)同県開催の剣道6段審査会、27日(火)東京都開催の剣道7段審査会、同日開催の剣道、居合道、杖道称号(教士・練士)審査会においてそれぞれ合格された会員は、別添ファイルのとおりです。

東部剣道月例稽古会参加者名簿

平成30年12月2日(日)福山市武道館において開催されました 東部剣道月例稽古会参加者名簿については、別添ファイルのとおりです。

広島地区 居合道・杖道段位中央審査会開催について(案内)

平成31年2月10日(日)広島県立総合体育館武道場において 平成30年度居合道・杖道中央審査会を開催します。詳細については、別添ファイルのとおりです。

第121回 全剣連社会体育指導員(初級)養成講習会開催について(通知)

平成31年2月22日(金)から24日(日)2泊3日 徳島市立体育館において 第121回 全剣連社会体育指導員剣道(初級)養成講習会が開催されます。詳細については、別添ファイルのとおりです。

第5回広島杖道大会の試合結果について(報告)

平成30年11月25日(日)広島県立総合体育館武道場において 第5回広島杖道大会が開催されました。試合結果については、別添ファイルのとおりです。

第43回 広島県民体育大会 剣道競技(スポ少の部)試合結果について(報告)

平成30年11月18日(日) 広島県立総合体育館武道場において開催されました第43回 広島県民体育大会 剣道競技(スポ少の部)の試合結果については、別添ファイルのとおりです。

第5回 女子剣道指導法講習会受講について(案内)

平成31年2月23日(土)~2月24日(日)までの2日間 兵庫県立武道館において.第5回女子剣道指導法講習会が開催されます。詳細については、別添ファイルのとおりです。

TSS杯 第50回広島県少年剣道錬成大会における演武について(通知)

平成31年2月17日(日) 広島サンプラザにおいて TSS杯第50回広島県少年剣道錬成大会が開催されます。演武については、別添ファイルのとおりです。

西部剣道月例稽古会参加者名簿

平成30年11月11日(日)大竹会館・アゼリアホールにおいて開催されました 西部剣道月例稽古会参加者名簿については、別添ファイルのとおりです。

第43回広島県民体育大会剣道競技 一般の部 試合結果

平成30年11月4日(日)県立総合体育館武道場において開催された 第43回広島県民体育大会 剣道競技 一般の部の試合結果については別添ファイルのとおりです。

第56回広島県東西対抗剣道大会 第67回広島県連盟対抗剣道大会の結果報告

平成30年10月28日(日)庄原市総合体育館において開催されました第56回広島県東西対抗剣道大会 第67回広島県連盟愛好剣道大会の試合結果については、別添ファイルのとおりです。

TSS杯 「第50回広島県少年剣道錬成大会」開催について(通知)

平成31年2月17日(日) 広島サンプラザにおいて TSS杯「第50回広島県少年剣道錬成大会」が開催されます。詳細については、別添ファイルのとおりです。

平成30年度 中国四国地区剣道合同稽古会実施結果

平成30年10月20日(土)広島県立総合体育館 武道場において開催されました 平成30年度 中国四国地区剣道合同稽古会参加者名簿については、別添ファイルのとおりです。

H30年度 全剣連後援 広島県剣道講習会受講者名簿

平成30年10月13日(土)14日(日)二日間 福山市体育館において開催されました 平成30年度 全剣連後援 広島県剣道講習会受講者名簿については、別添ファイルのとおりです。

居合道伝達講習会参加者名簿

平成30年10月7日(日) 湯来体育館において開催されました 居合道伝達講習会参加者名簿については、別添ファイルのとおりです。

東部剣道月例稽古会参加者名簿(尾道)

平成30年10月7日(日) 尾道市農村環境改善センターにおいて開催されました 東部剣道月例稽古会参加者名簿については、別添ファイルのとおりです。

杖道・居合道月例稽古会参加者名簿

平成30年9月16日(日)西区スポーツセンターにおいて開催されました杖道・居合道月例稽古会参加者名簿は、別添ファイルのとおりです。

広島地区剣道中央審査会合格者の決定について

平成30年8月26日(日)広島県立総合体育館 武道場において行われました 広島地区剣道中央審査会合格者名簿については、別添ファイルのとおりです。

剣道審査会合格者の決定について(福岡)

平成30年8月25日(土)26日(日)福岡県で行われました 剣道七段・六段審査会における合格者は、別添ファイルのとおりです。

杖道伝達講習会参加者名簿

平静30年7月22日(日) 湯来体育案において開催されました杖道伝達講習会参加者名簿については、別添ファイルのとおりです。

居合道審査会合格者の決定について

平静30年7月6日(金)和歌山県において開催されました 居合道6段審査会に合格された方は別添ファイルのとおりです。