最新情報

ニュース

H30年度 全剣連後援 広島県剣道講習会受講者名簿

平成30年10月13日(土)14日(日)二日間 福山市体育館において開催されました 平成30年度 全剣連後援 広島県剣道講習会受講者名簿については、別添ファイルのとおりです。

杖道七段・六段(東京)審査会ならびに杖道地区講習会(東京)の開催について

平成31年1月17日(木)エスフォルタアリーナ八王子において開催されます 杖道六段・七段審査会の詳細については、別添ファイルのとおりです。平成31年1月18日(金)から19日(土)2日間 エスフォルタアリーナ八王子において開催されます平成30年度 杖道地区講習会の詳細については、別添ファイルのとおりです。

剣道月例稽古会(西部・東部)の開催について

平成30年11月11日(日)大竹会館アゼリアホールにおいて西部剣道月例稽古会が開催されます。平成30年12月2日(日)福山市武道館において東部剣道月例稽古会が開催されます。詳細については、別添ファイルのとおりです。

居合道伝達講習会参加者名簿

平成30年10月7日(日) 湯来体育館において開催されました 居合道伝達講習会参加者名簿については、別添ファイルのとおりです。

東部剣道月例稽古会参加者名簿(尾道)

平成30年10月7日(日) 尾道市農村環境改善センターにおいて開催されました 東部剣道月例稽古会参加者名簿については、別添ファイルのとおりです。

第56回広島県東西対抗剣道大会出場選手の決定について(通知)

平成30年10月28日(日)庄原市総合体育館において開催されます 第56回 広島県東西対抗剣道大会の出場選手が決まりました。詳細については、別添ファイルのとおりです。

第120回 全剣連社会体育指導員(初級)養成講習会の開催について

平成30年12月14日~12月16日までの間 佐賀県総合体育館において 第120回全剣連社会体育指導員(初級)養成講習会が開催されます。詳細については、別添ファイルのとおりです。

杖道・居合道月例稽古会参加者名簿

平成30年9月16日(日)西区スポーツセンターにおいて開催されました杖道・居合道月例稽古会参加者名簿は、別添ファイルのとおりです。

第60回 大阪居合道大会の開催について

平成31年1月13日(日)エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育会館)において 第60回 大阪居合道大会が開催されます。詳細については、別添ファイルのとおりです。

西部剣道月例稽古会参加者名簿

平成30年9月9日(日)呉市総合体育館(オークアリーナ)において開催されました 西部剣道月例稽古会参加者については、別添ファイルのとおりです。

平成30年度 呉地区剣道中央審査会の開催について

平成30年12月16日(日)呉市総合体育館(オークアリーナ)において 平成30年度 呉地区剣道中央審査会が開催されます。詳細については、別添ファイルのとおりです。.

平成30年度三次地区剣道段位審査会(初段から三段)の開催について

平成30年11月25日(日) 三次市三良坂体育館において 平成30年度 三次地区剣道段位審査会が開催されます。詳細については、別添ファイルのとおりです。

中・四国地区剣道合同稽古会の開催について

平成30年10月20日(土)広島県立総合体育館武道場において 中・四国地区剣道合同稽古会が開催されます。詳細については、別添ファイルのとおりです。

広島地区剣道中央審査会合格者の決定について

平成30年8月26日(日)広島県立総合体育館 武道場において行われました 広島地区剣道中央審査会合格者名簿については、別添ファイルのとおりです。

剣道審査会合格者の決定について(福岡)

平成30年8月25日(土)26日(日)福岡県で行われました 剣道七段・六段審査会における合格者は、別添ファイルのとおりです。

平成30年度 居合道・杖道学科問題について

平成30年度 居合道・杖道学科問題については、別添ファイルのとおりです。

東部剣道月例稽古会参加者名簿

平成30年8月19日(日) 三良坂体育館において 東部剣道月例稽古会が開催されました。参加者名簿については、別添ファイルのとおりです。

今回78名の参加者がりました。

三原地区 剣道段位審査会の開催

平成30年11月11日(日)三原市武道館において 三原地区剣道段位審査会が開催されます。初段から三段まで  詳細は、別添ファイルのとおりです。

剣道審査会(愛知・東京)の実施について

平成30年11月17(土)名古屋市枇杷島スポーツセンターにおいて剣道七段審査会、翌日11月18日(日)同会場にいて剣道六段審査会、平成30年11月25日(日)エスフォルタアリーナ八王子(八王子市総合体育館)において剣道六段審査会、11月27日(火)28日(水)東京武道館において剣道七段審査会、11月29日(木)30日(金)剣道八段審査会が開催されます。詳細については、別添ファイルのとおりです。

居合道六段・七段審査会の開催について

平成30年11月17日(土)江戸川区スポーツセンターにおいて 居合道六段・七段審査会が開催されます。詳細については、別添ファイルのとおりです。

第66回全日本剣道選手権大会入場券について

平静30年11月3日 日本武道館で開催されます 第66回全日本剣道選手権大会の入場券の案内がありました。詳細については、別添ファイルのとおりです。

熱中症対策について

環境省及び広島県健康福祉局健康対策課から熱中症対策について依頼がありました。詳細につては、別添ファイルのとおりです。

第5回広島杖道大会の開催について(通知)

平成30年11月24日(土)25日(日)広島県立総合体育館武道場において 第5回広島杖道大会および交流稽古会が開催されます。詳細については、別添ファイルのとおりです。

第56回広島県東西対抗剣道大会第67回広島県連盟対抗剣道大会の開催について(通知)

平静30年10月28日(日)庄原市総合体育館において 第56回広島県東西対抗剣道大会第67回広島県連盟対抗剣道大会が開催されます。詳細については、別添ファイルのとおりです。問い合わせは、各地区剣道連盟までよろしくお願いします。

杖道伝達講習会参加者名簿

平静30年7月22日(日) 湯来体育案において開催されました杖道伝達講習会参加者名簿については、別添ファイルのとおりです。

西部剣道月例稽古会参加者名簿

平成30年7月16日(月曜日・祝日)広島市西区スポーツセンターにおいて開催された西部剣道月例稽古会の参加者名簿については、別添ファイルのとおりです。

居合道審査会合格者の決定について

平静30年7月6日(金)和歌山県において開催されました 居合道6段審査会に合格された方は別添ファイルのとおりです。

第119回 全剣連社会体育指導員(初級)養成講習会の開催について

平成30年10月26日(金)から10月28日8日)までの間 BnmB(東京スポーツ文化館)において 第119回 全剣連「社会体育指導員剣道(初級)」および公益財団法人日本体育協会「指導員剣道(専門科目)」養成講習会が開催されます。詳細については、別添ファイルのとおりです。

第118回 全剣連社会体育指導員(初級)養成講習会開催について

平静30年10月19日8斤)から10月21日(日)2泊3日 かんぽの宿 岐阜羽島(会場・宿舎)において 第118回 全剣連社会体育指導員剣道養成講習会が開催されます。詳細につては、別添ファイルのとおりです。

広島県剣道合同稽古会参加者名簿

平成30年7月1日(日)東広島市八本松中学校において開催されました 広島県剣道合同稽古会参加者名簿については、別添ファイルのとおりです。

 

第65回全日本剣道選手権大会県予選会および第57回全日本女子剣道選手権大会県予選会の結果について

平成30年6月24日(日)広島県立総合体育館武道場において開催されました 第65回全日本剣道選手権大会県予選会および第57回全日本女子剣道選手権大会県予選会の試合結果については、別添ファイルのとおりです。男子は、山本隆裕選手(県警)が4連覇、女子は、名越友美選手(県警)が2連覇です。

第53回 全日本居合道大会の開催について

平成30年10月20日(土)茨城県武道館において 第53回 全日本居合道大会が開催されます。詳細は、別添ファイルのとおりです。

第29回 広島県シニア総合スポーツ大会 剣道(種目)試合結果

平成30年6月9日(土)広島県立総合体育館武道場において開催されました 第29回シニア総合スポーツ大会 剣道(種目)の試合結果については、別添ファイルのとおりです。

第65回 中国五県剣道大会試合結果

平成30年6月9日(日)広島県立総合体育館剣道場において開催されました第65回 中国五県剣道大会の試合結果については、別添ファイルのとおりです。

杖道・居合道月例稽古会参加者名簿

平成30年6月3日(日)湯来体育館において 杖道・居合道月例稽古会が開催されました。参加者名簿については、別添ファイルのとおりです。

東部地区剣道月例稽古参加者名簿

平成30年6月3日(日)福山市武道館において 東部地区剣道月例稽古会が開催されました。出席者名簿については、別添ファイルのとおりです、

居合道・杖道称号「錬士」および「教士」審査会の実施について

平成30年11月27日(火)居合道・杖道称号「練士」の審査会が行われます。また平成30年11月10日(土)居合道・杖道称号「教士」の筆記試験が4会場(東京・愛知・兵庫・福岡)で開催され、11月27日(火)に審査会が行われます。詳細については、別添ファイルのとおりです。

剣道・居合道・杖道 称号「教士」および「錬士」審査会の実施について

平成30年11月27日(火)称号「錬士」(剣道・居合道・杖道)審査会が行われます。また平成30年11月10日(土)称号「教士」の筆記試験(東京・愛知・兵庫・福岡の各会場)が開催され、11月27日(火)に審査会が行われます。詳細については、別添ファイルのとおりです

第49回広島県居合道段別選手権大会兼第53回全日本居合道大会広島県選考会成績表

平成30年5月27日(日)広島市佐伯区スポーツセンター 湯来体育館において開催された 第49回広島県居合道段別選手権大会兼第53回全日本居合道大会広島県選考会成績表は、別添ファイルのとおりです。

第73回国民体育大会県予選会兼第65回中国五県剣道大会選考会成績(結果)

平成30年5月20日(日)広島県立総合体育館 武道場において開催されました 第73回国民体育大会県予選会兼第65回中国五県剣道大会選考会の結果については、別添ファイルのとおりです。

西部剣道月例稽古会参加者名簿

平成30年5月13日(日)警固屋体育館において開催されました 西部剣道月例稽古会参加者名簿については、別添ファイルのとおりです。

第31回広島県杖道段別選手権大会・第45回全日本杖道大会広島県選考会

平成30年4月15日(日) 広島市佐伯区白砂の湯来体育館において開催された杖道大会の開催結果です。

 各段別の優勝者は次のとおりでした。詳細については別添ファイルをご覧下さい。

    段外の部  坂井 浩太

    初段の部  上原 賢二

    二段の部  尾﨑 拓馬

    三段の部  澤  博史

    四段の部  山形 啓介

    五段の部  佐々木良忠

    六段の部  齋  誠司